Perfiles

Consejo de la Sociedad Civil 2021-2022 del Ministerio de Educación 

La resolución exenta n° 1507 con fecha 23 de marzo de 2021, Reconoce a los miembros del Consejo de la Sociedad Civil del Ministerio de Educación.

Aquí puedes revisar la resolución exenta n°1507

Consejeros 

  • Ingrid Bohn Flores

Presidenta COSOC, Representante CMHNTM (Con mis hijos no te metas), Organización de la Sociedad Civil ligada a Educación.

  • Luis Cañas Albornoz

Representante de Colegios Particulares Subvencionados, Presidente de Coordinadora Nacional de Colegios Particulares y Particulares Subvencionados de Chile.

  • Miguel Angel Vargas Olivos

Representante de los Institutos Profesionales, Director Jurídico de Instituto Profesional Providencia (IPP).

  • Giordi Francisco González Silva

Representante de Padres y Apoderados de Colegios Particulares Subvencionados.

  • Nicole Vergara

Representante de Colegios Artísticos y Centro de Padres del Colegio Artístico Leonardo da Vinci de Las Condes.

  • Rosa Blanco

Representante de Escuelas Rurales de las Escuelas Particulares Subvencionados.

  • Nicolás Añazco Palma

Representante Estudiantes de CFT o Institutos Profesionales.

  • Cristian Andres Castillo Rojas

Docente-Directivo de la Corporación Educacional Aula Nueva, Profesor de Educación Física Universidad de Atacama, Magister en Alta Dirección Educacional (c) Universidad San Sebastián.

  • Morelia Sepúlveda

Representante de los Asistentes de la Educación, Presidenta de AFUNDES (Asociación de Funcionarios de Educación) de Santiago.

  • Blanca Guzmán Prieto

Estudiante de Odontología de 3er año de la Universidad de los Andes, Vicepresidenta Externa de la Federación de Estudiantes de la universidad, Representante Estudiantil de Universidad Privada representando a Estudiantes de Educación Superior.

  • Ricardo Salinas Sepúlveda

Presidente Nacional de Padres y Apoderados de los Colegios de FIDE (Federación de Instituciones de Educación Particular), federación que agrupa a más de 800 instituciones de educación a nivel país, entre salas cuna, jardines infantiles y colegios.

  • Odette Inostroza Hernández

Ingeniero Comercial, Consejera del Colegio de Ingenieros de Chile, Representante de Educación Superior.

  • Ximena Torres

Representante de Educación Parvularia, Directora Académica de Astoreca.

  • Vicente Augusto Blanco Lemunao

Representante Legal de la Entidad Individual Educacional Kume Xokiñ Che, Director de la Escuela Particular Trayenco con modalidad de Educacion Intercultural Bilingue, Lonko Territorial.

  • César Araya Zarricueta

Director Carrera Educación Física de la Universidad de Atacama, Representante de Instituciones de Educación Superior.

  • Andrea Beatriz Bravo Valenzuela

Directora del Instituto Superior de Comercio Eduardo Frei Montalva, Presidente de la Asociación de Docentes Directivos de Chile, Representante del trabajo Directivo y de la Educación Pública.

  • Jorge Arancibia

Representante del Centro General de Padres y Apoderados Liceo Bicentenario Arturo Alessandri Palma, Dirigente del Movimiento Ciudadano Emblemáticos Unidos.

  • Joaquín Ugarte Checura

Representante Universidades Estatales, Ex Consejero FECH (Federación de Estudiantes de la Universidad de Chile) por la Facultad de Derecho de la Universidad de Chile.

  • Sonia Angelica Araya Tapia

Representante de Educación Especial, Miembro de la Organización Gremial REDCO (Red de Sostenedores de Colegios Particulares Subvencionados) y Directora del Centro Educacional Cenines (Escuela Especial de Valparaíso).

  • Sergio Neira

Representante de los Estudiantes Secundarios, Presidente de CONJUS, organización Secundaria de la sociedad civil ligada a la educación.

 

Expertas

  • María Trinidad Schleyer

Experta, Representante de Educación Superior Privada, Profesora de Derecho Económico de la Universidad Finis Terrae e investigadora legislativa en el área de Educación de Libertad y Desarrollo, designada por el Subsecretario de Educación Superior.

  • Magdalena Vergara

Experta en materia de educación designada por el Subsecretario de Educación.

  • Teresa Lagos

Experta en materia de Educación Parvularia designada por la Subsecretaria de Educación Parvularia.

 

Ministerio de Educación

  • Patricio Bopp 

Representante Ministro

  • Diego Poblete

Secretario Ejecutivo COSOC Mineduc

  • Paola Ahumada

Secretaria de Actas COSOC Mineduc